Общество

Большинство детей признали трудности в обучении во время пандемии

10 января 2022, 16:56
10 января 2022, 16:56 — Социальные новости

В российском офисе мирового провайдера онлайн-обучения и репетиторских услуг GoStudent прокомментировали образовательные сложности учеников во время пандемии.

Опрос сервиса показал, что 76% родителей признают, что их дети столкнулись с трудностями в образовании в этот период. 80% детей при этом подтверждают наличие проблем, связанных с получением знаний и восприятием образовательного процесса в период пандемии, когда действуют ограничения, в том числе дистанционное обучение.

И дети, и родители отмечают три основные причины этого: отсутствие социальных связей (60%), трудности с концентрацией внимания в экосистеме онлайн-класса (41%) и трудности с пониманием тематического материала, преподаваемого онлайн (35%).

Исходя из всего, большее количество школьников стали обращаться за помощью репетиторов, так как в формате один-на-один с преподавателем усвоение учебного материала идет лучше — это обеспечивает более полное понимание предмета (60%) и способность задавать вопросы (40%). Также в исследовании подчеркивается, что родители выбирают репетитора онлайн для своих детей по нескольким причинам: это экономит время (39%), является рентабельным (35%), предоставляет интерактивные возможности обучения (34%) и предлагает детям гибкий график обучения (34%).

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что дистанционный формат образования в пандемию никак не повлиял на успеваемость обучающихся.