Общество

Евросоюз может открыть границы для российских туристов весной

10 января 2022, 19:53
10 января 2022, 19:53 — Социальные новости

Исполнительный директор Европейской комиссии по туризму (European Travel Commission, ЕТС) Эдуардо Сантандер заявил, что в Евросоюзе надеются на открытие границ для российских туристов весной 2022 года.

Он подчеркнул, что 74 процента поездок российских граждан приходится на Европу. Так, российские туристы играют немаловажную важную роль для рынка, добавил Сантандер. По его словам, безопасные путешествия стали возможными ввиду распространения европейских зеленых паспортов, строгим правилам, введенным системой здравоохранения, в том числе высоким показателям вакцинации в ЕС.

В то же время Сантандер уточнил, что вопрос по открытию границ для россиян упирается в одобрение российской вакцины «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Также, даже в случае положительного решения, россиянам придется учитывать ряд нюансов. В частности, Еврокомиссия утвердила стандартный срок действия сертификатов о вакцинации — девять месяцев, данное правило вступает в силу с 1 февраля.

Ранее Египет ужесточил правила въезда в страну для непривитых от COVID-19 иностранных туристов. Об этом сообщается в пресс-службе туроператора TUI Россия.