Главное

Миронов поддержал инициативу введения продуктовых карточек

11 января 2022, 17:07
11 января 2022, 17:07 — Социальные новости

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов поддерживает идею введения продуктовых карточек для малообеспеченных граждан. Он считает, что такая мера поможет не только тем, кто «еле сводит концы с концами», но и отечественным производителям.

«Продуктовые карты способны помочь не только тем, кто еле сводит концы с концами. Кроме помощи малоимущим это еще и поддержка отечественного производителя, торговли, поддержка потребительского спроса, без которого невозможен экономической рост. Наконец, это поддержка нашей национальной платежной системы», — считает Миронов.

Депутат напомнил, что фракция уже предлагала дополнить закон «О государственной социальной помощи» статьей «Адресная продовольственная поддержка граждан», которая подразумевает введение в России продуктовых банковских карт «Мир» с ежемесячными начислениями в размере до одного МРОТ. Однако до сих пор, по словам парламентария, перспектива рассмотрения законопроекта остается неясной.

«Эффект (от такой меры поддержки — ред.) получается многосторонний, поэтому фракция СРЗП будет настаивать на принятии этого закона», — добавил он.

Ранее глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР), комментируя инициативу руководителя Института экономики РАН о введении продуктовых карточек для малообеспеченных граждан, предложил использовать сертификаты на продовольствие и лекарства.