Общество

Содержащие ГМО продукты будут маркированы

26 декабря 2018, 15:10
26 декабря 2018, 15:10 — Социальные новости

С 26 декабря в России на товарах с генно-модифицированными организмами (ГМО) должен появиться специальный знак. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества.

В прошлом году в России на наличие ГМО исследовали более 26 тыс. образцов продукции. В результате ГМО были обнаружены в 17 из них. Зачастую генной модификации подвергают продукты сельского хозяйства.

При этом, отмечают в Роскачестве, трансгенных продуктов животного происхождения на рынке почти нет. Правда, речь идет о мясе, а не о переработанных продуктах. Например, в колбасу могут добавлять трансгенную сою.

В России в пищевой промышленности можно использовать только генетически модифицированные растения, проверенные на безопасность и прошедшие процедуру госрегистрации. А именно — кукурузу, сою, рис и сахарную свеклу, отмечает замглавы Роскачества Елена Саратцева.

Маркировка «ГМО» нужна для того, чтобы потребители принимали осознанное решение о покупке. В России должны маркировать продукты с ГМО, если содержание генно-модифицированных компонентов больше 0,9%.

Как отмечают эксперты Роскачества, пока наука не может дать точный ответ, вредны ли продукты с ГМО или нет. При этом по оценке Всемирной организации здравоохранения, многие продукты с ГМО безопасны.