Общество

Названы самые подорожавшие за год продукты в России

14 января 2022, 16:23
14 января 2022, 16:23 — Социальные новости

В декабре минувшего года цены на продукты в России в годовом выражении выросли на 10 процентов по сравнению с декабрем 2020-го. Самыми подорожавшими продуктами питания в течение года стали пельмени, сосиски (оба товара — плюс 20 процентов) и сливочное масло (плюс 19 процентов). Об этом свидетельствуют данные исследования производителя онлайн-касс «Эвотор».

Следующие по списку идут гречка (плюс 18 процентов) и растительное масло (плюс 17 процентов). Сигареты стали дороже на 15 процентов, алкоголь — на 5 процентов. Цены на непродовольственные товары повседневного спроса в среднем выросли на 3 процента.

По сравнению с ноябрем в декабре цены на сосиски и сардельки выросли на 6 процентов, на сливочное масло, сметану, макароны и гречку — на 4 процента, а на рыбные пресервы, рис, печенье, шоколадные батончики, детские напитки и воду — на 2 процента.

Сигареты и алкоголь в декабре дорожать прекратили, а непродовольственные товары повседневного спроса даже подешевели на 3 процента в месячном выражении. Также потеряли в цене какао, шоколадные плитки, молочные десерты и пудинги (минус 1 процент), зефир (минус 2 процента) и творог (минус 3 процента).

Ранее россияне рассказали, что ожидают от 2022 года.