Общество

Психолог Зинченко рассказал как избежать ссор в семье из-за прививок

15 января 2022, 12:11
15 января 2022, 12:11 — Социальные новости

Декан психологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко рассказал о способе избежания конфликтов в семье из-за прививок, если среди ее членов есть сторонники и противники вакцинации. Об этом сообщает ТАСС.

Психолог сказал, что обмен фактическими данными о вакцинации и борьба с невежеством остается единственным способом избегать ссор. Он отметил, что необходимо взаимное просвещение, помощь и поддержка, поскольку научная картина мира — это основа здорового общества и семьи как его ячейки в частности.

Зинченко отметил важность роли государства, средств массовой информации и самих ученых в вопросах просвещения россиян о коронавируса, способах борьбы с ним. Он назвал эту работу одним из главных результатов Года науки и технологий, объявленного президентом России в 2021 году.

Специалист также прокомментировал психологическое состояние россиян. Он указал на повышение уровня тревоги и стресса, которые являются нормальной реакцией организма на новые угрозы и необходимость адаптации к изменениям.

«Наши внутренние возможности — саморегуляция и самоорганизация — помогают в этой ситуации справиться с теми не всегда простыми моментами, которые возникают», — резюмировал Зинченко.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала число россиян полностью прошедших вакцинацию.