Общество

Россиянам перечислили основные различия омикрона от других штаммов

15 января 2022, 17:39
15 января 2022, 17:39 — Социальные новости

Омикрон-штамм коронавируса не переходит в воспаление легких в отличие от других штаммов. Основные отличия перечислил профессор Университета Джорджа Вашингтона, вирусолог Константин Чумаков в эфире «Радио России».

По словам эксперта, заразность омикрона заметно увеличилась, однако это можно считать хорошей новостью, так как в результате снизились патогенность и летальность вируса. Новый штамм стал больше затрагивать молодежь, а у них болезнь протекает гораздо легче, чем у пожилых, подчеркнул вирусолог.

«Заболевание сейчас протекает в достаточно мягкой форме, смертность значительно снизилась. В то время как раньше примерно 2 процента заболевших умирали, сейчас это где-то 0,1 процента», — поделился профессор.

Вместе с тем Чумаков назвал главные симптомы у пациентов, зараженных новым вариантом. Среди них головная боль, насморк, раздражение в носу и кашель. Привычной при других штаммах потери обоняния при омикроне зачастую не наблюдается, заключил специалист.

Ранее Константин Чумаков сообщил в эфире «Радио России»: есть все шансы, что пандемия коронавируса скоро закончится, что подтверждает и история.