Общество

Врач Малышев назвал противопоказания для крещенских купаний в проруби

18 января 2022, 11:45
18 января 2022, 11:45 — Социальные новости

Врач-инфекционист Николай Малышев перечислил противопоказания для крещенских купаний в проруби. По его словам, воздержаться стоит людям с хроническими заболеваниями или признаками ОРВИ.

«Самое главное — не пить. Людям, у которых есть серьезные хронические заболевания, например, сердечно-сосудистой системы, во время обострения хронических заболеваний, во время острых инфекций, с температурой — не нужно участвовать в крещенских купаниях», — отметил специалист.

Малышев добавил, что подготовка к купаниям начинается уже с лета, однако признался, что за всю жизнь не видел заболевших после окунания в прорубь, ни среди подготовленных, ни среди незакаленных.

Врач порекомендовал после купания обтереться и оказаться в теплом месте. Он также напомнил о необходимости соблюдения дистанции и рекомендовал надевать маску в помещениях для переодевания.

Ранее в РПЦ порекомендовали не совершать крещенских купаний в этом году из-за пандемии коронавируса. Об этом сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.