Общество

Россияне начали сами откладывать сбережения на пенсию

18 января 2022, 16:39
18 января 2022, 16:39 — Социальные новости

Аналитики СберНПФ подсчитали часть россиян, самостоятельно откладывающих деньги на пенсию. По результатам исследования, оказалось, что регулярно на данные нужды откладывают менее 8 процентов россиян. В среднем они выделяют на это 7,4 тысячи рублей в месяц.

Участие в опросе приняли 13 тысяч человек из городов с населением более 500 тысяч человек. Среди них 7,7 процента (примерно каждый 13-й) считают, что целенаправленно откладывают деньги на пенсию. Еще 8,7 процента рассматривают возможность начать откладывать на пенсию в ближайшие 3-5 лет.

Больше всего о накоплениях заботятся граждане предпенсионного возраста (50-60 лет) — среди них деньги регулярно выделяют 8,5 процента россиян, что вдвое больше чем среди 18–30-летних. Также на пенсию копят россияне с высоким уровнем заработка, характеризующие свой доход как «могу купить новый автомобиль, но не квартиру» (11,8 процента).

Основной причиной накоплений более половины (51,4 процента) опрошенных назвали неуверенность в том, что государственной пенсии им хватит на комфортную жизнь. Еще 41 процент респондентов не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию, 5,5 процента создают себе возможность не работать в старости, а 2,6 процента не хотят обременять детей.

Чаще всего россияне хранят собственные пенсионные сбережения на рублевых банковских вкладах (74,8 процента). Около четверти (23,6) — наличными дома. На третьем месте по популярности оказались вложения в недвижимость с целью ее перепродажи (13 процента).

Ранее аналитик НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис заявил, что накопительную пенсию выплачивают либо каждый месяц, либо в определенных обстоятельствах единовременно.