Власть

Госдума приняла закон о пожизненном лишении свободы педофилов

18 января 2022, 17:48
18 января 2022, 17:48 — Социальные новости

Государственная Дума РФ во вторник, 18 января, на пленарном заседании приняла в третьем, заключительном чтении изменения в Уголовный кодекс (УК), предусматривающие пожизненное тюремное заключение для педофилов-рецидивистов. Информацию передает РИА Новости.

В ныне действующей редакции Уголовного кодекса пожизненное лишение свободы угрожает только педофилам-рецидивистам за совершение преступных деяний против половой неприкосновенности лиц не достигших 14-летия.

Упомянутый законопроект о наказании лиц, совершивших преступные действия против половой неприкосновенности несовершеннолетних, был внесен на рассмотрение в Государственную Думу 10 сентября 2021 года. Он подразумевает пожизненное лишение свободы при повторном совершении преступных деяний в отношении детей и подростков младше 18 лет, а также за совершение преступления в отношении двух и более лиц.

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о решении добавить в повестку пленарного заседания слушания по указанному законопроекту об уголовной ответственности для педофилов-рецидивистов, чтобы в случае принятия «незамедлительно» рассмотреть его в окончательном чтении.

При рассмотрении данного законопроекта депутаты отклонили инициативу пожизненного контроля за педофилами-рецидивистами, а также предложение ввода смертной казни для них.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила, что пожизненное лишение свободы за педофилию должно наступать не только для рецидивистов, а уже после первого совершенного преступления.