Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать лучшие ингредиенты для салата «оливье»

27 декабря 2018, 11:10
27 декабря 2018, 11:10 — Социальные новости

Салат «оливье» — знаковое блюда на новогоднем столе любого жителя России, классические его составляющие: «докторская» колбаса, картофель, зеленый горошек, маринованные огурцы и майонез. Как правильно выбрать лучшие ингредиенты для салата рассказали в Роскачестве.

Пункт первый — колбаса докторская. Исследованию подверглись 40 торговых марок колбасы, и практически все они оказались безопасны. В них не нашли никаких вредных и чужеродных элементов. Но Знак качества заслужили только два бренда — это колбасе «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат».

Эксперты напоминают, что вкусная докторская колбаса должна быть обернута в натуральную оболочку. На маркировке этого продукта обязательно должны иметь место: дата выработки, срок годности, производитель и состав. Настоящая докторская колбаса должна в себе содержать: говядину, свинину, молоко, яйца, соль и специи. Допускается содержание крахмала и нитрита натрия. Колбаса, произведенная не по ГОСТу, а по ТУ, может также содержать мясо птицы или другие ингредиенты, снижающие себестоимость продукции.

Пункт второй — картошка. Выбирая клубни, обязательно обратите внимание на их внешний вид. Картофелины должны быть целыми, сухими, с желтой неокрепшей кожурой, не увядшие и проросшие, не поврежденные вредителями. Поперечный диаметр картофеля должен быть 40-80 миллиметров. Земли на картошке ранних сортов быть не должно.

Пункт третий — зеленый горошек. Специалисты проверили 55 торговых марок данной продукции и не обнаружили нарушений по безопасности. Большая часть брендов заслужила Знак качества. Выбирая горошек, помните, в России консервы из свежего горошка производят с конца мая по конец июля. В другое время консервируют сублимированный или быстрозамороженный горох, что во вкусовых качествах дает о себе знать. В состав должны входить: горох, вода, соль и сахар.

Пункт четыре — маринованные огурцы. Исследовались 48 брендов огурчиков. Высококачественными были признаны шесть из них. В их состав должны входить: огурчики, уксус, вода, соль и специи. Общая доля самих огурцом должна быть не менее 50%. Крышка на банке не должна быть вздутой, а россал не должен быть мутным.

Пятый пункт — майонез. По ГОСТу майонез должен быть произведен из яиц и растительного масла. В классическом «Провансале» — 67% жирности. Майонез из натуральных консервантов (это лимонный сок, уксус и соль) хранится две недели максимум. Список ингредиентов не должен содержать загустители, красители, консерванты и крахмал.