Общество

Москвичей, желающих вступить в брак, предупредили о новой мошеннической схеме

18 января 2022, 19:27
18 января 2022, 19:27 — Социальные новости

В интернет пространстве на торговых площадках начали появляться предложения о продаже дат регистрации брака, это вызвано сильным спросом на «красивые» февральские даты, но дату регистрации брака невозможно забронировать для иных заявителей. Об этом сообщает пресс-служба Управления ЗАГС Москвы.

В одном из Telegram-каналов ранее появилось объявление, что гражданин из Щелково передумал жениться и хочет продать «красивую дату» — 22 февраля 2022 года по не менее «красивой цене» — 22 022 022 рубля.

«Дату регистрации брака нельзя забронировать для других заявителей. Процесс бронирования даты основывается на персонализированной подаче заявления о заключении брака, где указываются все данные жениха и невесты. Посетить отдел ЗАГС и поменять заявителей в заявлении по российскому законодательству не представляется возможным. В случае отказа от регистрации брака занятый слот не освобождается, он остается закрепленным за парой, подавшей заявление, до назначенной даты регистрации брака», — дали комментарий по данной ситуации в столичном Управлении ЗАГС.

В том числе московские ЗАГСы рекомендуют не поддаваться убеждениям махинаторов о возможности покупки даты и выбирать другие свободные места в Дворцах бракосочетания, отделах ЗАГС и центрах госуслуг «Мои документы».

Раннее специалисты по кибербезопасности предупредили российских граждан, что телефонные мошенники начали звонить россиянам, представляясь сотрудниками портала «Госуслуг» и предлагая «привязать» их QR-коды к странице пользователя.