Власть

Власти решили уравнять зарплаты бюджетников в разных регионах

19 января 2022, 09:56
19 января 2022, 09:56 — Социальные новости

Правительство заявило о желании уравнять зарплаты бюджетников для того, чтобы ликвидировать разрыв между разными регионами. На данный момент обсуждаются меры по данному вопросу.

Отмечается, что базовая идея властей сводится к повышению заработной платы сотрудников госучреждений в регионы, которые отстают по этому показателю. Самыми приоритетными считаются отрасли образования, здравоохранения, культуры и науки.

Так правительство пытается решить задачу, которую поставил президент Владимир Путин в указе 2012 года, где говорилось об обеспечивании опережающего роста зарплат бюджетников до конца 2018 года. Ставки для них должны быть не меньше среднего уровня зарплат по конкретному региону. Однако, в 2020 году Счётная палата установила, что данное требование не удалось выполнить даже с опозданием.

Сейчас власти собирают информацию о реальных зарплатах бюджетников в регионах. Сообщается, что следующим шагом будет реформа системы оплаты труда.

Согласно данным Росстата, в октябре 2021 года, наибольшие разрывы между зарплатами бюджетников зафиксировали для работников учреждений культуры (4,5 раза), врачей (пять раз) и учителей (в 5,3 раза).

Ранее в Госдуме призвали сравнять зарплаты парламентариев со средним заработком по стране. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.