Власть

Песков сообщил о соблюдении прав россиян, задержанных за рубежом

19 января 2022, 14:10
19 января 2022, 14:10 — Социальные новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дипломаты из России контролируют соблюдение прав наших сограждан, которые были задержаны за границей. Об этом представитель Кремля сообщил 19 января, отвечая на вопрос о заключенных в Белоруссии жителей России.

Песков отметил, что в случае, когда человек имеет два и более гражданств, некоторые государства отказываются признавать второе гражданство. В связи с этим ситуация предстает несколько в ином свете, однако, по словам пресс-секретаря, даже в таком случае российские дипломаты относятся с пониманием к своим согражданам.

«Любой гражданин РФ, который [находится] под следствием, или осужден, или отбывает наказание в любом иностранном государстве, является поводом для заботы со стороны наших дипломатических представительств. Всем желающим оказывается вся необходимая помощь и, безусловно, внимательно отслеживается, чтобы законные права этих российских граждан соблюдались в обязательном порядке», — сообщил Песков.

Ранее Социальные новости писали, что, по словам Пескова, позиция Путина по индексации пенсий остается в силе. Это касается поручения президента правительству, согласно которому необходимо проиндексировать пенсии выше уровня инфляции.