Общество

Совет ректоров вузов столицы в следующем месяце обсудит вопрос по формату обучения

19 января 2022, 15:07
19 января 2022, 15:07 — Социальные новости

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области планирует в конце января — начале февраля рассмотреть вопрос о разработке рекомендаций по формату обучения. Об этом представителям СМИ рассказал председатель совета, глава МФТИ Николай Кудрявцев.

«Ситуация меняется очень быстро, поэтому мы внимательно за ней следим. Подходы тоже меняются, потому что вроде впечатление такое, что этот штамм «омикрон» особенно с молодым поколением — легче они его переносят и как бы быстро. Поэтому мы сейчас набираем эту информация, думаю, что вопрос где-то в конце января, может быть, в самом начале февраля будем смотреть, сейчас пока изучаем», — отметил Кудрявцев.

По его словам, в настоящее время вопрос об открытии в высших учебных заведениях особых ковидных зон (COVID-free) стоит уже не так остро. Кудрявцев объясняет это достаточно легким течением болезни из-за нового омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

Ранее Социальные новости писали, что профессор и вирусолог Петр Чумаков раскрыл характер течения «омикрона» в России. По его словам, в нашей стране новый штамм имеет те же самые свойства, что и в странах Южной Америки и Европы.