Главное

В Госдуме рассказали, какие профессии самые востребованные в России

19 января 2022, 15:05
19 января 2022, 15:05 — Социальные новости

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что на российском рынке труда наблюдается высокий спрос на бухгалтеров, IT-специалистов, медиков и учителей, а также представителей рабочих специальностей.

Касаемо айтишников, она отметила, что речь идёт не только о веб-дизайнерах и программистах. Также востребованы профессии, где необходимо среднееспециальное образование. «Например, востребованы специалисты по обучению искусственного интеллекта», — сказала Бессараб.

Депутат добавила, что высоким спросом пользуются учителя, официанты, врачи и фельдшеры. Светлана Бессараб уточнила, что на рынке труда наблюдается переизбыток экономистов и юристов.

«На сегодняшний день нужнее рабочие профессии. Хороший слесарь или токарь зарабатывает намного больше, чем сотрудник офиса», — завершила депутат Госдумы.

Отмечается, что по данным крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter, рейтинг наиболее востребованных профессий в 2021 году возглавили менеджеры по продажам, продавцы и водители.

Ранее россияне рассказали о финансовых ожиданиях от нового года. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.