Власть

К отчетности туроператоров предложили ввести новые требования

27 декабря 2018, 14:18
27 декабря 2018, 14:18 — Социальные новости

Минэкономразвития, в ведение которого в сентябре был передан Ростуризм, подготовило проект приказа с новыми требованиями к отчетности туроператоров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что новые требования вносятся «в целях обеспечения защиты прав и интересов туристов». Например, туроператоры обязаны будут отчитываться о количестве туристов в сфере выездного туризма, в пользу которых в предыдущем году были заключены договоры добровольного страхования. Также они должны будут указать среднюю стоимость туров и сведения о страховщиках, от имени которых заключают договоры добровольного страхования.

Раньше все операторы выездного туризма должны были предоставлять в Ростуризм данные о количестве клиентов, которые в предыдущем году приобрели полноценные туры за границу, и общей цене всех таких туров. Но, как выяснилось, эти механизмы на практике не работают.

Указывать в отчетности число выехавших за рубеж туристов, в пользу которых в предыдущем году были заключены договоры добровольного страхования, нужно для того, чтобы получить достоверные данные о количестве туристов, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По словам заместителя гендиректора страховой компании ERV Юлии Алчеевой, туристы обычно приобретают страховку как часть тура, но помимо этого есть и сотрудничество туропертора со страховщиком в качестве агента, когда страховка предлагается как отдельная услуга. При сопоставлении данных погрешность может оказаться большой.