Общество

В Липецкой области выделят 713 миллионов рублей на соцконтракты 

19 января 2022, 15:19
19 января 2022, 15:19 — Социальные новости

Глава Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что в 2022 году региону планируется выделить на финансирование социальных контрактов 713 миллионов рублей. Он добавил, что это на 70 миллионов больше, чем в прошлом году.

Глава региона рассказал, что узнать, положена ли заявителю помощь в виде социального контракта, можно удалённо. Сообщается, что для этого необходимо заполнить электронную анкету. После сотрудники управления социальной политики проанализируют анкетные данные и свяжутся с заявителем.

«Мы реализуем целый комплекс мер социальной поддержки для граждан Липецкой области. Их число постоянно увеличивается», — отметил Артамонов.

Соцконтракт — это договор, который заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьёй или малоимущим гражданином. По условиям соглашения, государство безвозмездно выделяет денежные средства, а граждане должны улучшить материальное положение семьи.

По словам главы региона, планируется заключить около 6 200 социальных контрактов.

Напомним, правительство РФ заявило о намерении уравнять зарплаты бюджетников, чтобы ликвидировать разрыв между регионами. На данный момент обсуждаются меры по данному вопросу. Отмечается, что самыми приоритетными считаются отрасли образования, здравоохранения, культуры и науки.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Госдуму внесли поправки об индексации пенсий.