Общество

Эксперт Разумова раскрыла способ уменьшения цены кондитерских изделий

19 января 2022, 19:05
19 января 2022, 19:05 — Социальные новости

Продажа на развес кондитерских изделий в магазинах России может помочь сбить рост цен на них. Об этом заявила советник президента Центра стратегических разработок Елена Разумова.

С 1 февраля ожидается повышение цен из-за удорожания упаковочных материалов и сырья. Ранее об этом предупредили представители пяти крупнейших производителей кондитерских изделий.

«Одним из вариантов экономии на затратах и, соответственно, сдерживания цен может стать расширение практики продажи в рознице, в том числе в сетевых магазинах, сладостей на развес, в первую очередь, конфет или большими коробками, например, печенье, сухари», — отметила эксперт.

Однако, по словам Разумовой, данная схема не будет актуальна для кондитерских изделий, где требуется воздухонепроницаемая или жесткая упаковка (вафли, торты, зефиры).

По ее словам, значительная часть кондитерских изделий упаковывается в пластиковую или мелкую бумажную тару, также может иметь поштучную упаковку. Таким образом, сильной экономии добиться крайне сложно.

Ранее Социальные новости писали, что россиян ожидает постепенное изменение ассортимента кондитерских изделий на полках со сладостями в магазинах.