Главное

Пульмонолог Овечкин сравнил вред от сигарет и вейпов

20 января 2022, 12:24
20 января 2022, 12:24 — Социальные новости

Врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин рассказал, что электронные системы доставки никотина не так вредны, как обычные сигареты.

«Да, лёгкая доступность позволяет распространяться вейпам среди подростков, этот факт умалчивать нельзя. Люди, которые перешли на вейпы с обычных сигарет, скорее всего, вернутся к ним, а это намного вреднее. Сигареты вызывают рак гортани, рак лёгких, рак губы и хроническую обструктивную болезнь лёгких», — заявил он.

Сообщается, что вейпы приравняли к сигаретам, однако их реальный вред выявлен не до конца, считает специалист. Он добавил, что в этой области проведено мало исследований.

Пульмонолог добавил, что есть заболевание EVALI, которое поражает лёгкие из-за курения вейпов. Заболевание регистрируется в США уже несколько лет, но до сих пор непонятно какой именно компонент устройства вызывает болезнь.

«Нужны исследования. В США зарегистрировано до 10-50 летальных случаев в год, но никто не запрещает курение вейпов. В России был зарегистрирован случай в Морозовской клинике, 17-летний подросток, его вылечили. Недавно было острое отравление электронными сигаретами с летальным исходом в России», — упомянул Овечкин.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Новосибирске госпитализировали школьника после курения электронной сигареты.