Популярное

Названы сроки визита экспертов ВОЗ по вопросу «Спутника V»

20 января 2022, 17:43
20 января 2022, 17:43 — Социальные новости

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил о полной передаче данных по российской вакцине против коронавируса «Спутник V» во Всемирную организацию здравоохранения. По его словам, что специалисты ВОЗ прибудут в РФ ориентировочно в феврале.

Ранее в Центре имени Гамалеи и РФПИ по результатам совместной работы с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani рассказали, что российский препарат от COVID-19 «Спутник V» нейтрализует активность омикрон-штамма в два раза эффективнее, чем американский препарат Pfizer.

«По итогам исследования, «Спутник V» продемонстрировал титр вируснейтрализующих антител к омикрон-штамму в два раза выше, чем препарат Pfizer», — говорится в сообщении.

В РФПИ добавили, что препарат «Спутник Лайт» является универсальным бустером для других препаратов вакцин благодаря оптимальной конфигурации аденовирусной платформы, которая обеспечивает защиту не только от омикрон-штамма, но и от других штаммов.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что новый омикрон-штамм коронавируса более контагиозен, но менее летален. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.