Позиция

Российский эндокринолог назвала причины набора лишнего веса

21 января 2022, 08:38
21 января 2022, 08:38 — Социальные новости

Эндокринолог, диетолог «СМ-Клиника» Елена Синицына рассказала, что причиной набора лишнего веса является дисбаланс между едой и расходом энергии.

Синицына отметила, что причин возникновения такого дисбаланса много. По её словам, самая распространённая причина — переедание, когда человек часто ест, перекусывает на бегу и не контролирует количество съеденной еды.

Врач объяснила, что конфета сначала вызывает повышение, а потом резкое падение уровня глюкозы в крови, в итоге появляется желание съесть что-то ещё. Она сообщила, что нужно ограничить употребление сахара и крахмала, а также сладостей, шоколада, фруктовых соков и йогуртов.

Также причиной набора вес может быть стресс. Эндокринолог пояснила, что вырабатываемый гормон кортизол повышает желание съесть сладкое и нарушает сон.

Среди стрессов специалист назвала и недосып, ухудшающий биохимические процессы. Человек, пытаясь восполнить недостаток энергии с помощью кофеина, увеличивает количество еды. К набору лишнего веса также может привести приём некоторых лекарственных препаратов. Например, нейролептики, контрацептивы, антидепрессанты или гипогликемические препараты.

Эксперт отметила, что дисбаланс могут вызвать гормональные нарушения. У мужчин это возрастное снижение тестостерона, которое сокращает мышечную массу и ведёт к ожирению, а у женщин — менопауза, когда меняется метаболизм и падает выработка женских гормонов.

Ранее пульмонолог Овечкин сравнил вред от сигарет и вейпов. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.