Главное

В России найден способ снизить стоимость ипотеки

21 января 2022, 10:09
21 января 2022, 10:09 — Социальные новости

Единому институту развития в жилищной сфере «Дом.РФ» будет открыт доступ к кредитным историям заёмщиков для оценки их надёжности.

Сообщается, что Минфин РФ разработает законопроект, закрепляющий новое правило. Документ внесут в Госдуму в феврале 2023 года. Согласно нововведениям, «Дом.РФ» получит доступ к кредитным историям при секьюритизации. Инструмент выпуска ценных бумаг под залог недвижимости работает и сейчас: процедура позволяет банку высвободить часть средств в оборот и снизить нагрузку на капитал. Однако у «Дома.РФ» нет доступа к кредитным историям заёмщиков, в связи с этим у организации нет возможности оценить риски по облигациям ипотеки.

Ожидается, что решение упростит выпуск ипотечных облигаций, повысив объём свободных средств в банковской отрасли. Банки смогут понижать ставки по ипотеке для благонадёжных заёмщиков. Также доступ к кредитным историям сократит расходы на выпуск бумаг. Ещё повысится качество портфеля ипотечных кредитов.

Отмечается, что для заёмщиков кредиты станут доступнее — ставки могут понизиться на 0,25–1 процентный пункт. При этом для неблагонадёжных заёмщиков ставки могут повыситься. По мнению специалистов, нововведение может повлиять на аналитическую деятельность «Дома.РФ» и повысить прибыль организации.

Ранее Социальные новости сообщали, что часть молодых семей может лишиться льготного жилья.