Общество

Детский омбудсмен призвала вывести суррогатное материнство из коммерческого сектора

21 января 2022, 12:27
21 января 2022, 12:27 — Социальные новости

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, прокомментировала предложение о полном запрете суррогатного материнства в России. По её словам, важно вывести услугу из коммерческого сектора.

Напомним, 19 января Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей одобрил законопроект о запрете суррогатного материнства для лиц без гражданства и иностранных граждан.

«Я была одной из первых, кто заговорил о необходимости запретить суррогатное материнство для иностранцев. Нужно вывести данную услугу из коммерческого сектора, чтобы суррогатное материнство стало доступно в наших государственных клиниках», — заявила Мишонова.

По её словам, полностью запретить суррогатное материнство в России — это преждевременно в связи с демографической ситуацией. «Другое дело, мы можем усовершенствовать этот закон, например, запрещать однополым парам иметь детей таким образом и так далее», — сообщила она.

Омбудсмен уточнила, что при выводе данной услуги из коммерческого сектора появится возможность вести прозрачный метод учёта детей, рождённых суррогатными матерями. На сегодняшний день такая статистика не ведётся.

Ранее Социальные новости сообщали, что депутат Останина выступила за запрет суррогатного материнства в РФ.