Позиция

Диетолог Мелехина рассказала, как избежать «сахарной ломки»

21 января 2022, 16:18
21 января 2022, 16:18 — Социальные новости

Диетолог, директор Центра диетологии Анна Мелехина рассказала, что полный отказ от сладкого ради снижения веса может привести к «сахарной ломке».

Отказ от сахара многие люди рассматривают как лучший способ избавиться от лишнего веса. Мелехина считает, если исключить сладости из своего рациона без предварительной подготовки, то это может привести к неприятным последствиям.

Люди, которые привыкли к сахару и воздерживаются от его употребления, могут почувствовать сильный дискомфорт и нехватку энергии, объяснила она.

«Зависимость от сахара научно не доказана, поэтому в буквальном смысле «сахарной ломки» не бывает. Однако люди, которые включают в рацион много сахара, испытывают дискомфорт, как при ломке, когда отказываются от него. Человек может ощущать потерю энергии, так как сладкие продукты были источником углеводов», — добавила специалист.

По её словам, чтобы избежать дискомфорта, можно заменить сладости продуктами, содержащие сложные углеводы. Она перечислила продукты, которые помогут избежать «сахарной ломки».

«Если человек ест хлеб, макароны, картошку и рис — это приводит к снижению физиологической потребности в сахаре», — завершила Мелехина.

Ранее российский диетолог Королёва рассказала, какие продукты защищают от омикрон-штамма. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.