Власть

Кадыров: задержание жены чеченского судьи в отставке «законно и согласованно»

22 января 2022, 10:23
22 января 2022, 10:23 — Социальные новости

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал похищение жены экс-судьи Чечни и матери бывшего юриста «Комитета против пыток».

«У всей семьи нет понятия чести и достоинства. Ни один уважающий себя человек не будет слушать, как унижают всю его нацию и тем более не будет помогать этим мерзавцам зарабатывать деньги на донатах», — заявил глава Чечни.

Кадыров написал, что Зарема Мусаева находится в Грозном. Сообщается, что после доставления в Грозный «она напала на работника полиции и чуть не лишила его глаза»: «Таким образом она уже заработала себе статью на реальный срок». Кадыров назвал задержание «законным и согласованным».

Также глава Чечни призвал лишить статуса отставного судьи Сайди Янгулбаева. Он объяснил, что тот «позорно сбежал из Грозного и замарал судейскую репутацию».

«Заявляю, что эту семейку ждёт место либо в тюрьме, либо под землёй. Это уже зависит не от меня. Пока жив хоть один чеченец, свободно жить эта семья не сможет, настолько сильно задета честь каждого представителя нашего народа. Запомните это, Янгулбаевы», — завершил Рамзан Кадыров.

Напомним, 21 января чеченские силовики ворвались в квартиру Янгулбаева и Мусаевой в Нижнем Новгороде. Их доставили в Грозный на допрос. В Чечню увезли только Мусаеву из-за статуса судьи. По предварительным данным, Мусаева является свидетельницей по делу о мошенничестве. В документе сообщается о кредитах на 991 тыс. рублей, которые некая жительница Грозного оформила на знакомых. В постановлении не уточняется, как она связана с Мусаевой.

В семье Янгулбаева считают, что произошедшее связано с тем, что семья открыто критикует политику Рамзана Кадырова. По подозрениям властей Чечни, сыновья Янгулбаева имеют отношение к телеграм-каналом «1ADAT», который признан экстремистским.

Ранее дочь Кадырова наградили медалью «За защиту прав человека». Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.