Общество

Назван способ борьбы с сезонной депрессией

22 января 2022, 10:35
22 января 2022, 10:35 — Социальные новости

Клинический психолог, писатель и телеведущий Михаил Хорс рассказал о возможных причинах сезонной депрессии и способах борьбы с ней.

Он упомянул, что биохимические факторы, такие как отсутствие солнца, недостаток витаминов и короткий световой день не всегда влияют на психическое здоровье человека. По его словам, важную роль играют когнитивные причины стресса.

Специалист назвал психологический феномен Blue Monday («грустный понедельник»). Данное название используется для обозначения «самого депрессивного дня года», который обычно выпадает на понедельник последней полной недели января. Психолог объяснил, что в этот момент «складываются несколько факторов, которые человек оценивает отрицательно»: злоупотребление алкоголем на праздниках, переедание, невыполнение данных себе на новый год обещаний, работа после выходных. Эксперт отметил, что отрицательная оценка влияет на эмоциональное состояние человека.

Хорс добавил, что важно уйти от негативных установок. «Нужно уйти от «я не выполнил своё обещание, это плохо» и оценивать так: «Я не выполнил своё обещание — это не так, как я хочу»», — порекомендовал он.

Ранее психолог Лейкина раскрыла способ вернуть продуктивность сотрудников после каникул. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.