Власть

Правительство РФ: утверждён план дополнительных мер по борьбе с омикрон-штаммом

22 января 2022, 11:30
22 января 2022, 11:30 — Социальные новости

Правительство России утвердило план дополнительных мер по борьбе с омикрон-штаммом. Об этом сообщили на официальном сайте кабмина.

«Правительство приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19», — говорится в публикации.

Отмечается, что документ обсуждался 18 января на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса. По поручению председателя правительства Михаила Мишустина руководители регионов должны взять работу под личный контроль и обеспечить исполнение плана.

Напомним, ранее Мишустин говорил, что новый омикрон-штамм более контагиозен, однако менее летальный.

«Важно, чтобы люди вакцинировались и соблюдали все санитарно-эпидемиологические требования. В первую очередь нас беспокоит возможность оказания медицинской помощи, если человек заболел и наличие достаточного количества коек в больницах», — объяснил Мишустин.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в стране число повторных случаев COVID-19 у переболевших выросло с 5 до 10 раз в связи с распространением омикрон-штамма. Мурашко добавил, что в связи с этим в России сейчас складывается напряжённая ситуация.

Ранее Социальные новости сообщали, что кабмин РФ обсудит выделение средств на закупку лекарств от COVID-19.