Позиция

Диетолог рассказала о полезных свойствах русского «чёрного золота» 

22 января 2022, 12:37
22 января 2022, 12:37 — Социальные новости

Диетолог Джоан Уошберн рассказала, что встречающийся в российских лесах гриб чага, несмотря на непривлекательный внешний вид, обладает полезнейшими свойствами для здоровья.

По словам специалиста, этот гриб, который похож на сгоревший уголь можно найти также в Корее, Канаде и на Аляске. Сообщается, что именно в России впервые узнали о полезных свойствах гриба чага и стали заваривать из него чай. Диетолог уточнила, что в среднем гриб встречается на одной из четырёх тысяч берёз, а вырастить его в домашних условиях невозможно. Уошберн подчеркнула, из-за пользы и редкости его называют «чёрным золотом».

Отмечается, что в чаге содержатся необходимые для организма витамин D, кальций, калий, цинк и железо. Также употребление такого чая улучшает пищеварение, так как регулируется выработка желчи, которая расщепляет еду. Присутствующие в грибе чага полифенолы защищают клетки от окислительного стресса, предотвращая процесс преждевременного старения.

Кроме этого, гриб способствует снижению уровня холестерина и сахара в крови, повышает иммунитет. Тритерпены, которые содержатся в чаге помогают в профилактике рака и даже в борьбе с ним.

Ранее диетолог назвала продукты, которые снижают уровень холестерина естественным образом. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.