Общество

Губернатор Севастополя Развожаев: после Крещения из крана будет литься святая вода

22 января 2022, 14:22
22 января 2022, 14:22 — Социальные новости

В праздник Крещения в среду, 19 января, в Севастополе освятили Чернореченское водохранилище и всю пресную воду города. Об этом заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он уточнил, что теперь по коммунальным трубам города течёт святая вода. «Всех севастопольцев от чистого сердца, от души поздравлю с праздником, с Крещением Господним. Это замечательная севастопольская традиция, когда после сегодняшней службы можно открыть кран, и из него будет литься святая вода. В России ни в одном городе такого нет. Все воды Чернореченского водохранилища, нашего главного источника водоснабжения, после службы сегодня стали святыми», — сообщил он.

Сообщается, что главной традицией праздника Крещения является обряд освящения, которая на протяжении 17 лет соблюдается в Севастополе. Церемонии предшествует молебен в храме Богоявления Господня, после которого верующие идут к водохранилищу крестным ходом. Там, под молитвы и песнопения, совершает обряд освящения благочинный Севастопольского округа, протоирей Сергий Халюта.

Ранее Социальные новости сообщали, что каждый пятый россиянин намерен искупаться в проруби на Крещение.