Позиция

Врач Онищенко назвал идею бороться с омикрон-штаммом водкой «неумными издёвками»

22 января 2022, 14:55
22 января 2022, 14:55 — Социальные новости

Заместитель президента Российской академии образования (РАО), академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко заявил, что рекомендации бороться с омикрон-штаммом коронавируса при помощи ингаляций водкой нужно воспринимать как неудачную шутку.

По его мнению, такой совет показывает невежество, нужно убеждать людей в соблюдении санитарно-эпидемиологических мер по борьбе с инфекцией и в необходимости вакцинации.

«Ингаляции водкой, самогоном — это неумные издёвки. Неудачная, глупая шутка», — сказал Онищенко.

Напомним, ранее доктор медицинских наук академик РАН Сергей Колесников рассказал, что ингаляции водкой помогают вывести омикрон-штамм из дыхательной системы. Он напомнил о необходимости мыть руки и нос, а также соблюдать социальную дистанцию.

Впервые омикрон-штамм коронавируса зафиксировали в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. Специалисты считают, что им могут заражаться вакцинированные и переболевшие. Новый штамм распространяется быстрее предыдущего дельта-штамма. Сообщается, что омикрон-штамм выявили уже в 110 странах, в том числе в России.

Доктор медицинских наук, профессор ФМБА Маргарита Королёва рассказала, какие продукты защищают от омикрон-штамма. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.