Общество

Названы самые востребованные профессии 2019 года

28 декабря 2018, 17:20
28 декабря 2018, 17:20 — Социальные новости

Наиболее высокий уровень дохода ожидает в следующем году аналитиков BigData. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на анализ портала «SuperJob.ru».

Аналитики IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников изучили потенциальный спрос на специалистов в области IT-технологий и составили список вакансий, которые будут востребованы в 2019 году.

Так, из-за высокого темпа развития мобильных приложений в следующем году продолжится рост спроса на разработчиков приложений для iOS и Android. Их средняя зарплата по Москве — 130-140 тыс. рублей, а зарплатный максимум — 300 тыс. в месяц.

Будет увеличиваться спрос на UI/UX-дизайнеров. Они занимаются созданием интерфейсов различных платформ или сайтов, в которых удобство использования так же важно, как и внешний вид. Конкурс среди этих специалистов — 2,5 соискателя на вакансию. Средняя зарплата в Москве — 110-120 тыс. рублей, зарплатный максимум — 250 тыс.

Возросшие требования рынка к качеству программных продуктов приводят к увеличению спроса на специалистов по тестированию/QA. Здесь востребованы как молодые специалисты, которых компании готовы обучать, так и опытные тестировщики сложных приложений, владеющие несколькими языками программирования и средствами автоматизации тестирования. На каждую вакансию приходится в среднем 2,5 резюме. Средняя зарплата по Москве — 80-90 тыс. рублей в месяц, зарплатный максимум — 250 тыс. рублей.

Продолжится и рост спроса на аналитиков данных. Их услуги наиболее востребованы среди IT-компаний, финансовых организаций и компаний сферы продаж и услуг. Здесь на одну вакансию приходится 4,5 резюме.

Наиболее высокий уровень дохода у аналитиков BigData. Средний заработок по Москве — 140-150 тыс. рублей в месяц, зарплатный максимум — 250 тыс. рублей.