Общество

Врач Мясников прировнял капли для носа к наркотикам

22 января 2022, 21:55
22 января 2022, 21:55 — Социальные новости

Сосудосуживающие капли от насморка способны вызвать зависимость быстрее, чем наркотические средства. Об этом заявил Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире канала «Россия 1».

«Вы капаете (назальные капли. — Прим. Ред.), и вам помогает, а ведь что происходит? Вы себя подсаживаете быстрее, чем на наркотики», — отметил медик.

Как рассказывает врач, заложенность носа возвращается в более тяжелой форме, когда действие препарата заканчивается. После чего пациенты снова прибегают к каплям, отсюда и возникает зависимость.

«Это называется медикаментозный ринит, это вызывает серьезные проблемы, потому что потом уже надо принимать гормоны», — подчеркнул Мясников.

Медик пояснил, что зависимость проходит через несколько недель, и порекомендовал применять капли не больше 3-5 дней.

Мясников также назвал лекарства, провоцирующие заложенность носа. В данный перечень попали некоторые препараты от гипертонии, эстроген и средство от эректильной дисфункции силденафил. Данный побочный эффект может также возникнуть от диклофенака и ибупрофена. Также заложенность носа иногда возникает на фоне хронических заболеваний: болезни щитовидки, саркоидозе и гастроэзофагеальном рефлюксе.

Ранее Александр Мясников посоветовал при симптомах ОРВИ и температуре до 38 градусов соблюдать домашний режим, а не обращаться за помощью в больницу.