Общество

На следующей неделе в России начнутся испытания назальной вакцины от коронавируса

23 января 2022, 13:34
23 января 2022, 13:34 — Социальные новости

На следующей неделе в России стартуют испытания назальной вакцины от COVID-19 «Спутник». Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

«Первые два-три десятка добровольцев уже набраны, но введение пока не началось. Наверное, начнется с понедельника — со вторника», — отметил Гинцбург.

По словам специалиста, несколько сотен добровольцев примут участие в первых двух фазах испытаний, которые продлятся три месяца. Для третьей фазы будет набрано еще 1,5-3 тысячи человек. Кроме того, запустить в гражданский оборот вакцины можно будет уже после первых двух фаз испытаний, если будет подтверждена эффективность и безопасность препарата.

Как отмечает эксперт, применение назальной вакцины будет очень актуально на фоне распространения омикрон-штамма, который отличается высокой заразностью. «Если бы она была у нас сейчас, мы бы всем в нос набрызгали назальной формы, чтобы они не были инфицированы», — уточнил Гинцбург.

Ранее он рассказывал, что назальная вакцина будет двухкомпонентной, но в качестве бустера будет достаточно одного компонента. Вакцина станет доступна для россиян в 2022 году.

Ранее вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн рассказал об идеальном варианте применения назальной вакцины от COVID-19. По его словам, для получения максимальной эффективности препарат следует использовать в качестве бустера или одновременно с внутримышечной инъекцией.