Общество

Екатеринбург накрыл грязный смог

23 января 2022, 18:07
23 января 2022, 18:07 — Социальные новости

Специалисты управления Роспотребнадзора по Свердловской области обнаружили в воздухе Екатеринбурга превышение вредных веществ из-за смога. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на ведомство.

В воскресенье, 23 января, Екатеринбург накрыл смог, после чего специалисты взяли пробы воздуха. В районе ЖК «Малевич» было обнаружено превышение допустимой нормы концентрации мелкодисперсных частиц РМ2,5 в 1,2 раза. Остальные показатели находятся в пределах нормы.

«Результаты исследований воздуха на Эльмаше — улица Фронтовых бригад, 7 — и в Ботаническом микрорайоне — улица Родонитовая, 21 — не показали превышений ПДК вредных веществ», — передает ведомство.

В Роспотребнадзоре отметили, что следят за загрязнением воздуха и держат ситуацию на контроле. Медики рекомендуют жителям не пребывать долгое время на улице, в частности ранним утром, проводить влажную уборку и не открывать окна. Также специалисты посоветовали временно отказаться от контактных линз, сделав выбор в пользу очков, не курить, больше потреблять воды, промывать горло и глаза, использовать респираторы и маски.

Уральским гидромецентром объявлен первый уровень опасности. Смог продержится в регионе до 26 января.

Ранее в Екатеринбурге полиция задержала мигрантку кондуктора, обматерившую пенсионерку в автобусе.