Общество

Комитет Госдумы попросил Генпрокуратуру усилить контроль за выплатами медикам

24 января 2022, 12:04
24 января 2022, 12:04 — Социальные новости

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции попросил Генпрокуратуру РФ организовать дополнительный контроль за выплатами медикам, борющимся с коронавирусом. Соответсвующий документ опубликовал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

«Рекомендовать генеральной прокуратуре РФ: при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в сфере социальных гарантий и прав граждан принять дополнительные меры, направленные на контроль за своевременной выплатой, справедливой зарплаты и других гарантированных выплат в полном объёме, предназначенных для работников медицинских учреждений, которые борются с коронавирусной инфекцией», — говорится в документе.

Напомним, власти Петербурга обеспокоены увеличением нагрузки на здравоохранение города в связи с ростом заболеваемости COVID-19, а также в связи с распространением омикрон-штамма. Сообщается, что на фоне этого планируется привлечь студентов медвузов для усиления медпомощи. Об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Также власти сообщили о намерении выделить дополнительные средства на перевоз медицинских работников на вызов с целью сокращения времени обслуживания каждого пациента.

Ранее Социальные новости сообщали, что регионы Российской Федерации уже начали готовиться к глобальному распространению омикрон-штамма.