Общество

Центр Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины от коронавируса для детей

24 января 2022, 16:19
24 января 2022, 16:19 — Социальные новости

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины против COVID-19 для детей.

«Цель клинического исследования: оценка переносимости, безопасности и иммуногенности лекарственного препарата «Гам-КОВИД-Вак М». Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавируса у детей», — говорится в документе.

Сообщается, что препарат вакцины будет дважды вводиться детям внутримышечно. Ожидается, что в исследовании примут участие около 2,2 тысячи пациентов. 31 декабря 2023 года планируется завершить исследование.

Напомним, директор Центра имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург сообщил, что на следующей неделе в России начинаются испытания назальной вакцины «Спутник» от коронавирусной инфекции.

По его словам, в первых двух фазах испытаний примут участие несколько сотен добровольцев. Для третьей фазы будет набрано ещё 1,5-3 тысячи человек. Если будет подтверждена безопасность и эффективность препарата, то запустить в гражданский оборот вакцины можно будет после первых двух фаз испытаний.

Специалист объяснил, что назальная вакцина будет очень актуальна на фоне распространения омикрон-штамма, который отличается высокой заразностью.

Ранее иммунолог Костинов рассказал, кому нужна двойная доза при ревакцинации. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.