Общество

В Карелии прекратят оказывать плановую медпомощь с 25 января

25 января 2022, 00:58
25 января 2022, 00:58 — Социальные новости

С 25 января в Карелии оказание плановой медицинской помощи приостановят с 25 января, стационарной — с 1 февраля. Это обусловлено распространением коронавируса. Об этом говорится в сообщении, размещенном главой Минздрава республики Михаилом Охлопковым на его странице в соцсети «ВКонтакте».

«Эпидемиологическая ситуация в Карелии резко ухудшилась. Произошел взрывной рост заболеваемости, количество обращений в поликлиники увеличилось в четыре раза. В связи с этим мы приняли тяжелое решение — временно приостановить с 25 января оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, а с 1 февраля — специализированной стационарной помощи, за исключением помощи при жизненно угрожающих состояниях», — отметил министр.

Сообщается, что медицинский персонал стационаров и диспансеров мобилизуются в амбулаторное звено. Это, по словам Охлопкова, касается как взрослых, таки и детских поликлиник.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Калининградской области перестанут оказывать плановую медпомощь. Это объясняется ухудшением эпидемиологической ситуации.