Главное

Глава Роспотребнадзора Попова: почти 70% пациентов с омикрон-штаммом не были привиты

25 января 2022, 16:12
25 января 2022, 16:12 — Социальные новости

На сегодняшний день в России подтверждено 5 889 случаев заражения новым омикрон-штаммом COVID-19. Отмечается, что 70% заражённых не были привиты. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«Хочу отметить что из этого числа не были вакцинированы почти 70%. Это очень высокий удельный вес, который доказывает, что наличие иммунитета поствакцинального, в лучшем случае, или постинфекционного защищает в значительной степени и от нового варианта коронавируса», — сказала Попова.

По её словам, омикрон-штамм зафиксирован в 68 регионах РФ. Сообщается, что 90% инфицированных заразились внутри страны. Также удельный вес дельта-штамма по России всё ещё достаточно высок, пояснила она.

«Сегодня можно заразиться как вариантом «омикрон», так и более тяжело протекающим вариантом «дельта», — завершила глава Роспотребнадзора.

Ранее глава Роспотребнадзора Попова оценила заболеваемость COVID-19 в России. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.