Общество

В Подмосковье учителям школ и воспитателям детсадов назначат надбавку к зарплате

25 января 2022, 16:34
25 января 2022, 16:34 — Социальные новости

Губернатор Андрей Воробьёв на заседании областного правительства заявил, что учителям школ и воспитателям детских садов Подмосковья добавят пять тысяч рублей к заработной плате.

По его словам, доход младших воспитателей увеличится на 2,5 тысячи рублей. Отмечается, что меру поддержки назначат автоматически, а первая сумма поступит вместе с февральской зарплатой.

Напомним, ранее правительство сообщило о намерении уравнять зарплаты бюджетников для того, чтобы ликвидировать разрыв между разными регионами. На данный момент обсуждаются меры по данному вопросу.

Сообщается, что идея властей сводится к повышению зарплаты сотрудников госучреждений в регионы, которые отстают по этому показателю. Самыми приоритетными считаются сферы образования, культуры, науки и здравоохранения.

Сейчас власти собирают информацию о зарплатах бюджетников в регионах. Следующим шагом будет реформа системы оплаты труда. По данным Росстата, в октябре 2021 года, наибольшие разрывы между зарплатами бюджетников были зафиксированы для учителей (в 5,3 раза), врачей (5 раз) и работников учреждений культуры (4,5 раза).

Ранее Социальные новости сообщали, что в Госдуме призвали сравнять зарплаты парламентариев со средним заработком по стране.