Общество

В РФ могут зарегистрировать новый препарат для лечения коронавируса

26 января 2022, 02:35
26 января 2022, 02:35 — Социальные новости

Российская компания «Фармадиол» собирается зарегистрировать лекарство собственной разработки, созданное на основе диоксабана под названием «Димолегин». Препарат предназначен для профилактики тромбоза при коронавирусной инфекции. Соответствующая запись появилась в государственном реестре лекарственных средств. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

Известно, что фармацевтическая компания испытала данный препарат на 450 пациентах, переболнвших COVID-19. По словам врача-кардиолога столичной больницы №29 Алексея Эрлиха, пероральные антикоагулянты нового поколения не нуждаются в перманентном контроле протромбинового индекса и реже вызывают кровотечения, но, несмотря на это, ВОЗ все еще не признает их эффективность.

Ранее Социальные новости сообщали, что эксперты Всемирной организации здравоохранения прибудут на территорию Российской Федерации для инспекции вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» уже в ближайший месяц. Об этом представителям СМИ сообщил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24».