Общество

Утечка QR-кодов не угрожает личным данным пользователей, сообщает «Ростелеком»

26 января 2022, 03:07
26 января 2022, 03:07 — Социальные новости

Появившаяся в даркнете база данных приложения «Госуслуги Стоп Коронавирус» оказала нефункциональной. Личным данным пользователей ничего не угрожает. Об этом заявили в пресс-службе «Ростелекома».

Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) России сообщило, что началась проверка информации о «сливе» в сеть обезличенных данных из приложения «Госуслуги Стоп Коронавирус». В настоящий момент персональные данные вакцинированных и переболевших жителей страны находятся в безопасности.

«Опубликованная в «даркнете» база данных приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус» не является валидной. Результаты внутренней проверки ПАО «Ростелеком» показали, что опубликованные данные были сгенерированы вне системы и не имеют отношения к действующей базе пользователей приложения», — говорится в сообщении.

Ранее Социальные новости сообщали, что врач-иммунолог Николай Крючков назвал сроки пика пятой волны коронавируса в России. По словам иммунолога, новая волна имеет все шансы достичь достичь пика в стране уже через две-три недели.