Позиция

Невролог Аникина рассказала, какие БАДы могут вызвать психотические расстройства

26 января 2022, 08:35
26 января 2022, 08:35 — Социальные новости

Невролог-реабилитолог, главный врач «Клиники Доктора Аникиной», кандидат медицинских наук Марина Аникина рассказала, что не все БАДы одинаково полезны.

Она предупредила, что к биологически активным добавкам нужно относиться так же осторожно, как и к лекарственным препаратам, это не безопасные «конфетки». По её словам, приём БАДов, стимулирующие работу головного мозга, может привести к психотическим расстройствам.

«Любые стимулирующие добавки для улучшения функционирования мозга могут негативно повлиять на организм. Нужно понимать, почему мозг плохо работает. Либо он перенёс инфекцию, либо мозг находится в периоде накопления ресурсов, потому что вы слишком много работали. Если в этот момент вы начнёте стимулировать мозг БАДами, то можете получить психотическую реакцию», — объяснила Аникина.

Специалист отметила, что приём экстракта гинкго билоба может оказаться рискованным. Считается, что этот БАД замедляет старение мозга и улучшает кровообращение. Однако он может привести и к положительным, и к отрицательным последствиям.

По словам врача, существует множество БАДов, которые незаслуженно считаются эффективными препаратами. Она подчеркнула, что большинство добавок не содержат даже половину тех лечебных свойств, которые им приписывают. Например, комплекс жирных кислот Омега-3-6-9 не предотвратит развитие болезней сердечно-сосудистой системы.

Ранее диетолог рассказала о полезных свойствах русского «чёрного золота». Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.