Популярное

Минздрав опубликовал памятку для пациентов с COVID-19 и ОРВИ

26 января 2022, 11:55
26 января 2022, 11:55 — Социальные новости

Министерство здравоохранения подготовило памятку для россиян с COVID-19. Документ называется «Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции». Отмечается, что документ содержит три группы рекомендаций.

Вакцинированные, но в группе риска
Гражданам из групп риска по коронавирусу, но вакцинированным или переболевшим ранее нужно измерять сатурацию и температуру, а также соблюдать обильный питьевой режим. При необходимости применять противовирусные лекарства и использовать солевые растворы.

«Препараты, которые вам назначили, необходимо продолжить принимать в той же дозировке», — говорится в документе.

В случае появлении симптомов ОРВИ, таких как кашель, першение или боль в горле, повышение температуры или насморк, необходимо позвонить в «122». «При появлении одышки и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%, повышения температуры больше 38 градусов, необходимо позвонить в единую службу «103»», — говорится в памятке.

Вакцинированные без факторов риска
При отсутствии результатов ПЦР-теста, но появлении симптомов ОРВИ у вакцинированных или переболевших, гражданам до 60 лет, не имеющим избыточного веса и хронических заболеваний, нужно измерять температуру тела минимум три раза в день. Если есть возможность, необходимо два раза в день измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром.

«Возможно использование противовирусных препаратов и каплей в нос. Вы можете также пить витамины D и С в соответствии с инструкциями», — добавили в документе.

Если температура поднимется до 38 градусов и выше можно выпить жаропонижающие лекарства. В случае сохранения температуры более двух суток, нужно обратиться в кол-центр своей поликлиники, или в единую службу «122». «Если появилась одышка и/или учащение дыхания, и/или уровень сатурации менее 94-95%, нужно позвонить в «103» и вызвать скорую помощь», — уточнили в памятке.

Непривитые и дети
Не привитым гражданам и не болевшим ранее, при симптомах болезни или положительном ПЦР-тесте нужно звонить в единую службу «122» для консультации или в поликлинику. Отмечается, что нужно оставаться дома.

В случае, если ребёнок заболел коронавирусом или у него появились симптомы ОРВИ, он должен оставаться дома. Если его состояние ухудшится, следует вызвать скорую помощь.

«Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Не нужно лечить ребёнка антибиотиками самостоятельно. Антибиотики назначает только врач-педиатр и только в случае наличия показаний», — предупредили в Минздраве.

Ранее Социальные новости сообщали, что глава Роспотребнадзора Попова оценила заболеваемость COVID-19 в России.