Новости НКО

В Перми арт-фестиваль собрал для тяжелобольных детей 300 тысяч рублей

9 января 2019, 14:23
9 января 2019, 14:23 — Социальные новости

Арт-фестиваль «Всякое добро» прошел в Перми с 3 по 5 января в филармонии «Триумф», собранные на нем средства организаторы направят на оплату обследований, лекарств и медицинской техники для детей с тяжелыми заболеваниями, которым помогает благотворительный фонд «Дедморозим». Об этом сообщает Агентство социальной информации.

С середины декабря в Центре городской культуры действовала предаукционная выставка произведений искусства, выставленных на продажу в поддержку фестиваля. Художники Алексей Илькаев, Вадим Михайлов, Ольга Молчанова-Пермякова, Михаил Павлюкевич и Александр Юнусов безвозмездно передали свои работы для интернет-аукциона. На нем выручили около 80 тыс. рублей.

3 января в «Триумфе» состоялся концерт классической музыки, 4 января — инди-рока и электронной музыки, 5 января — блюза, регги и рок-н-ролла. В общей сложности выступили 13 коллективов.

Кроме того, перед стартом фестиваля к нему присоединились пермские поэты: они устроили поэтическую елку, на которой можно было внести посильные пожертвования в общий фонд.

Входной благотворительный взнос на каждый концерт составил 500 рублей.

«Когда Халиль Зиганшин из группы «Туман» пел свою песню про уличных музыкантов с простым и понятным припевом «Деньги давай!», я взял ящик «Дедморозим» и пошел с ним к публике. Некоторые люди, и без того заплатившие за вход, стали бросать в ящик деньги, были тысячные купюры. Тогда я понял, что все случилось, мы смогли донести свою мысль до аудитории», — рассказал организатор арт-фестиваля журналист Сергей Хакимов.

После фестиваля Сергей Хакимов написал, что преследовал несколько целей, устраивая такое масштабное событие. Это – собрать средства для тяжелобольных детей, а также — показать разом всю палитру пермской музыкальной сцены.

«Сделать это на коммерческих основаниях, пожалуй, было бы очень сложно, а вот на благотворительных – запросто. Ни одного музыканта не пришлось ни о чем просить, все согласились сразу. Видимо, есть что-то в самой природе музыки, какие бы формы она ни принимала. Мы провели три очень классных концерта, где все без исключения музыканты выкладывались на 200%. Формат большого фестиваля пермской музыки возможен, и мы вместе это доказали», — отметил он.

Благотворительный мультиформатный арт-фестиваль «Всякое добро» было решено сделать ежегодным.