Общество

Российские актеры высказались о проблеме нападения собак

26 января 2022, 20:08
26 января 2022, 20:08 — Социальные новости

Российские культурные деятели, представители международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» не одобрили предложение усыплять бездомных собак с целью уменьшения количества инцидентов с их нападением на людей. По мнению актеров, альтернативой этому может быть чипирование и стерилизация.

«Периодические случается что-то трагическое, и это страшно. Но винить в этом бездомных животных нельзя. <…> Отловить всех собак и усыпить — это мы будем единственной страной в мире, где это произойдет. Этого делать нельзя», — отметил председатель попечительского совета фонда, актер театра и кино Леонид Ярмольник в ходе дистанционной конференции в Москве.

По его мнению, проблема может решиться в том случае, если начать финансировать чипирование и стерилизацию. Таким образом понадобиться всего лишь несколько лет, чтобы сократить число подобных происшествий, но для этого нужны руководители на местах, которые понимают ситуацию.

Ранее Социальные новости сообщали, что бродячие собаки загрызли насмерть россиянина возле гаражного кооператива «Энергетик» под Астраханью. Сообщается, что пострадавший скончался на месте от полученных травм.