Главное

Эксперт: «свободные» выходные допустимы, если будут соблюдены все права граждан

9 января 2019, 17:01
9 января 2019, 17:01 — Социальные новости

Работодатели будут предлагать своим подопечным различные льготы, чтобы те продолжали работать, не пользуясь возможными выходными. Такое мнение медиапорталу «Социальные новости» высказал председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ при Президенте РФ Игорь Борисов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил разрешить россиянам использовать дни новогодних каникул в любое время года, а вместо этого выходить на работу уже с 1 января. Он отметил, что таким образом можно было бы избежать сложного периода адаптации к рабочему графику после продолжительного отдыха.

— С точки зрения и делового и культурного обычая сложился такой порядок, что в России отдыхают на Новый год и Рождество. Эти праздники отмечают в кругу семьи и отдыхают от трудовых будней. Ведь в России все-таки, когда начинается новый климатический сезон, 1 сентября, дети идут в школу, люди начинают работать, то есть через какое-то время после этого требуется определенный отдых, — сказал Борисов.

— Второе, что я предполагаю, уже как правозащитник, — продолжил эксперт, — здесь уже со стороны работодателей будут определенные злоупотребления такой нормы, когда право выбора предоставят именно работнику. Работодателем будут вводиться определенные ограничения, и нужно смотреть, как бы наши работники, наши граждане вообще не остались без каникул. Ведь будут предлагаться различные льготы, мол, мы тебя повысим в должности, предоставим какие-то льготы — ты только в этом году не ходи вообще, начинай работать, на ту же зарплату. В итоге работник может лишиться и того и другого. Как предложение это надо рассматривать, но нужно это очень внимательно обсудить и с правозащитниками, и с профсоюзами и с представителями общественных организаций на предмет не ущемления, а, наоборот, защиты прав граждан, в данном случае права на отдых.