Общество

Депутаты Алтайского края предложили узаконить эвтаназию бродячих собак

27 января 2022, 12:39
27 января 2022, 12:39 — Социальные новости

Депутаты Заксобрания Алтайского края предложили внести поправки в законодательство, предполагающие законную эвтаназию агрессивных бездомных собак. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Сергея Серова.

В письмах, подготовленных для обращения в Государственную Думу, речь идет об изменении федерального законодательства об отлове бродячих животных. Предлагается проводить после отлова эвтаназию, а также для хозяев, выбрасывающих своих животных на улицу, ужесточить ответственность. Депутаты также предлагают отрегулировать финансирование строительства государственного приюта для бездомных животных.

На сегодняшний день эвтаназия допускается в применении к больным собакам, добавил Серов. «Те собаки, которых мы сегодня ловим, уже проходили стерилизацию, но зубы-то у них остаются на месте. И они есть хотят», — подчеркнул Серов.

Ранее российские культурные деятели, представители международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» не одобрили предложение усыплять бездомных собак с целью уменьшения количества инцидентов с их нападением на людей. По мнению актеров, альтернативой этому может быть чипирование и стерилизация. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.