Власть

В Россвязи зафиксировали 20-миллионную заявку на перенос номера

9 января 2019, 17:56
9 января 2019, 17:56 — Социальные новости

В России в 2018 году было подано более 7,2 млн заявок на перенос номеров мобильной связи в рамках услуги сохранения номера при смене оператора (Mobile Number Portability, MNP) — более чем на 2 млн больше, чем за 2017 год; общее число заявок с момента запуска услуги (с 1 декабря 2013 года) — 20 млн. Об этом сообщает сайт Россвязи.

Новые требования фиксируют порядок технического взаимодействия операторов связи с базой данных перенесенных номеров, что позволит значительно сократить количество споров, возникающих при этой процедуре, сообщают в ведомстве.

20-миллионная заявка на перенос номера была зафиксирована 5 января 2019 года в Свердловской области от физического лица.

В сообщении отмечается, что на настоящий момент к ИКТ-инфраструктуре ФГУП «ЦНИИС» (оператор базы данных перенесенных номеров) подключены все действующие операторы мобильной связи, более 150 кредитно-финансовых организаций, а также ряд операторов фиксированной связи, банков, контент-провайдеры, SMS-агрегаторы — всего более 450 организаций.

Для того чтобы воспользоваться услугой MNP, нужно лично в салоне оператора связи написать заявление на перенос абонентского номера или оставить заявку на переход к выбранному оператору связи со своим номером и получить SIM-карту без посещения салона оператора.