Общество

Москвичей предупредили о мартовской температуре в январе

29 января 2022, 09:31
29 января 2022, 09:31 — Социальные новости

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в последний день января и начале февраля средняя температура в Москве составлять около -3 градусов, что климатически соответствует показателю марта.

«Средняя климатическая температура в столице в конце января — минус 10 градусов, а днём будет 0…-2, по области до +1 градуса. Оттепельная погода, среднесуточная температура будет близка к -3 градусам. Такие температурные показатели являются средними для 10-11 марта», — пояснил специалист.

Вильфанд добавил, что климатически 31 января и 1 февраля — это самые холодные дни. Однако в эти дни в этом году будет очень тепло. Например, в Москве ожидается на 8 градусов выше нормы.

Напомним, в 2022 году жителей Земли ожидает переменчивая погода и холодное лето. Об этом сообщил директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин.

По его словам, процессы, которые запустились в Тихом океане повлияют на общемировой климат. Это приведёт к понижению температуры воздуха по сравнению с 2020 годом.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Москве ожидаются пятидневные снегопады.